Оборудованные учебные кабинеты

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий

Здание:

1 (площадь 64,7 кв.м.)

группа № 6

1 (площадь 66,8 кв.м.)

Объекты для проведения практических занятий

Здание:

группа № 6

1 (площадь 66,8 кв.м.)

Информация о наличии библиотеки

В Детском саду библиотека, как структурное подразделение — отсутствует.

Во всех возрастных группах оборудованы:

1. Мини-методические кабинеты, в которых имеется методическая и художественная литература, необходимая для реализации образовательной программы;
  2. Книжные уголки для воспитанников, в которых в достаточном объеме имеется художественная литература и периодические издания (старший дошкольный возраст), имеет сменяемость не реже 1 раза в неделю.

Информация о наличии объектов спорта

вид объекта спорта

Музыкально — спортивный зал

1 (площадь 76,3 кв.м.)

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания, в том числе приспособления для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — отсутствуют.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В детском саду имеется 8 рабочих мест, оборудованных компьютерной техникой и многофункциональными устройствами.

Доступ к информационным системам осуществляется через 2 рабочих места (кабинеты заведующего и бухгалтерии).

Доступ к информационным системам, в том числе к сети Интернет воспитанниками и лиц с ОВЗ и инвалидов — не предусмотрено.

«Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьями»

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы — отсутствуют.

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы — присутствуют.
Педагогами ДОУ используются лицензионные электронные образовательные и информационные ресурсы:

1. Детский портал «Солнышко»http://www.solnet.ee/
2. Детский портал «Теремок»http://teremoc.ru/
3. Детский портал «Почемучка»http://pochemu4ka.ru/
4. Детский портал «Клепа»http://www.klepa.ru/и др.

Воспитанники детского сада не имеют доступ к электронным образовательным ресурсам. Электронные образовательные ресурсы для сотрудников и педагогов детского сада имеются. Для организации образовательного процесса используются:

• электронное пианино,
  • электронный синтезатор,
  • документ-камера,
  • магнитофоны (в каждой группе),
  • музыкальный центр,
  • 3 компьютера,
  • 2 мультимедийных проектора,
  • экран для проектора,
  • 5 ноутбуков,
  • 4 МФУ,
  • 2 интерактивные доски,
  • электрофицированный светофор,
  • электрофицированная магнитно-маркерная доска,
  • 3 песочных планшета.

В музыкальном залеимеются необходимые технические средства: электронное пианино, металлофоны, детские музыкальные инструменты, инструменты шумового оркестра, дидактические, наглядные пособия и игры по развитию музыкальных способностей, куклы для кукольного театра, атрибуты и костюмы для инсценировок, спектаклей. Интерьер и оснащение музыкального зала отвечает современным требованиям. Дидактическое обеспечение для организации специально организованной музыкальной, театрализованной деятельности имеется в полном объеме.

Физкультурный залоснащен необходимым спортивным инвентарем нового поколения для проведения занятий с детьми: шведские стенки, набор мягких модулей, физкультурные пособия (обручи, мячи, гимнастические палки, гимнастические коврики, кегли, кубики и др.), батут.

«Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья»

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Для обеспечения «равного доступа к образованию» для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей,в нашем детском саду созданы специальные условия, в т.ч.доступ в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ):

— При входе в здание в детский сад, в 20 см правее от двери расположена полноцветная тактильная табличка со шрифтом Брайля с информацией о наименовании учреждения и режиме работы;

—Перед входной группой (справа от ступеней) расположен указатель и звонок вызова ассистента (помощника) из числа сотрудников учреждения, для предоставления услуг по оказанию инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи;

—При входе в здание и на лестничных маршах внутри учреждения обозначены контрастные ступени (нижняя и верхняя ступени выделены желтым цветом) для слабовидящих людей;

— Разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;

— Территория ДОУ асфальтирована или имеет твердое покрытие;

– В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам;

— В ДОУ организовано взаимодействие со специалистами службы ПМПК обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.

Таким образом, в соответствии с законодательством, инвалидам и лицам с ОВЗ образовательной организацией создаются условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

отсутствуют.

отсутствуют.