КОЛЕСО ИСТОРИИ

Детский сад № 2 – один из старейших в городе. Он открыт в 30-е годы, по улице Фабричной в небольшом деревянном доме с печным отоплением расположились две группы для детей рабочих Первомайского рудника. Кочнева Александра Михайловна, одна из первых заведующих, имела высшее педагогическое образование, что было большой редкостью. Педагогический коллектив активно воспитывает «будущих строителей коммунистического общества», формирует у детей чувство коллективизма.

p27_risunok-26--300x219.jpg
В 50-е годы детский сад переехал в более просторное здание по улице Милицейской (на этом месте сейчас карьер). Одноэтажный деревянный дом с высоким крыльцом и пристроем принял около 150 детей ( 6 групп).В здании имелись игровые комнаты, спальни, музыкальный зал, кухня, общая раздевалка, котельная. Работой детского сада руководили в разные годы требовательная и энергичная Привалова З.С., грамотная и справедливая Равнушкина В.Н., очень симпатичная и перспективная Колясникова М.Я.

p27_risunok-27--300x214.jpg

С 20 марта 1959 года дружный коллектив детского сада во главе с заведующей Колясниковой М.Я. переехал в новое типовое здание на 125 мест по улице Речной, которое занимает и поныне.

Детский сад отличала хорошая материальная база, богатый дидактический материал, изготовленный руками педагогов, шефов. Коллектив строго выполнял «Программу воспитания в детском саду» — единую для всей страны, занимал призовые места в социалистическом соревновании. В течение нескольких лет детский сад являлся базовым для прохождения практики учащимися педкласса города Асбеста.

p27_risunok-28--300x211.jpg

С 60-х годов работают в детском саду замечательные воспитатели Вятчинова Нина Михайловна и Малкова Мария Алексеевна. И сегодня они пользуются заслуженным уважением коллег, родителей, а дети их просто обожают.

Коллектив детского сада во главе с заведующей Виноградовой Л.А., а позже Кулаковой Эммой Михайловной уделяет большое внимание патриотическому и трудовому воспитанию, делится опытом по ознакомлению детей с родным городом, воспитанию бережного отношения к хлебу.Хочу такой сайт

В 1988 году детский сад № 2 закрывала на капитальный ремонт заведующая Чижик Евдокия Ивановна. После ремонта в обновленном здании коллектив углубленно занимается повышением экологической культуры воспитанников.

p27_risunok-31--300x203.jpg

С 1993 года детский сад передан в Отдел образования города Асбеста. Заведующая Баркова Людмила Алексеевна определяет пути сотрудничества с Центром проблем детства города Екатеринбурга, открывает группу для детей, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации. В 1998 году детский сад занимает третье, а в 2000 году – первое место в смотре конкурсе по подготовке учреждений на 110 мест к началу учебного года. В 2001 году детский сад получил юридическую самостоятельность.

p27_risunok-34--300x199.jpg

Добрый след в сердцах родителей и детей оставили более 25 лет проработавшие в детском саду воспитатели Мальцева Валентина Ильинична, Плетнева Анна Григорьевна, младший воспитатель Лабутина Людмила Сергеевна, бухгалтер Гляненко Надежда Дмитриевна, повар Кочнева Зинаида Максимовна, старшая медсестра Земскова Ирина Григорьевна.

С 2001-2005г. детский сад – компактный, уютный, теплый, светлый. Стабильный и творческий коллектив вместе с заведующей Обуховой С.В. успешно реализует свою Образовательную программу, привлекая к этому родительскую общественность.

В 2005 году на место заведующей Обуховой Светланы Валентиновны пришла молодая, энергичная заведующая Няхина Ирина Владимировна. С 2005 года Ирина Владимировна нацеливает коллектив на внедрение инновационных технологий. В 2007 году в детском саду многие финансовые вопросы решаются вместе с родительской общественностью, а именно через вновь созданный — Попечительский совет. В 2009 году был создан Совет детского сада. В 2011году (сентябрь) детский сад поменял вид — стал бюджетным учреждением, создан сайт детского сада, получена бессрочная лицензия на образовательную деятельность. Дружный, работоспособный и творческий коллектив не раз был отмечен благодарственными письмами со стороны представителей администрации и учредителя, успешно участвовал во многих городских, областных и всероссийских конкурсах. В 2013году участвовал и стал дипломантом в областном конкурсе по созданию безопасных условий труда (ОТ и ТБ). В детском саду продолжают свою педагогическую деятельность воспитатели, которые стояли у истоков открытия детского сада – Вятчинова Нина Михайловна и Малкова Мария Алексеевна. С каждым годом коллектив постепенно обновляется, в него вливаются новые педагогические кадры. Сегодня детский сад уютный, современный, с работоспособным творческим коллективом со своими традициями, который готов внедрять новые федеральные государственные образовательные стандарты, в соответствии с новым законом образования.

gr-21sht-300x202.jpg